31日間無料トライアル実施中!


中央学院(センバツ2018)の注目選手・大谷拓海はどんな選手?結果速報や試合の放送時間も!

こんにちわ、管理人です。

ついに始まりましたね!センバツ2018!

毎日熱戦が放送されていまして、興奮しています。

21世紀枠として出場した膳所と由利工は敗退してしまいましたがまだまだ好カードも目白押しですね!

この記事では中央学院についてご紹介したいと思います!

Sponsored Links
Sponsored Links

中央学院とは!注目選手もご紹介!

中央学院は千葉県我孫子市にある私立高校です。

野球部やサッカー部からプロ選手を輩出しています。

実は、中央学院は甲子園出場は春夏を通じて初出場なんです!

昨秋季大会での大きな躍進でセンバツ2018での選出が決まりました。

https://twitter.com/shige_1026_/status/976980150460997632

Sponsored Links
Sponsored Links

中央学院の主な卒業生

中央学院の主な卒業生としては以下の通りです

安原政俊 元プロ野球選手(読売ジャイアンツ)

古城茂幸 元プロ野球選手(北海道日本ハムファイターズ→読売ジャイアンツ)

藤崎大輔 元プロ野球選手(日本ハムファイターズ)

押本健彦 元プロ野球選手(北海道日本ハムファイターズ→東京ヤクルトスワローズ)

澤昌克   プロサッカー選手(柏レイソルほか)

船山貴之 プロサッカー選手(ジェフユナイテッド千葉)

2018年度大会成績

秋季県大会  準優勝

秋季関東大会 優勝

明治神宮大会 2回戦敗退

2018年のチームは大躍進を果たしました!関東大会の初戦では2017年度夏の甲子園優勝校である、花咲徳栄高校に6-3で勝利を収めると、準決勝でも東海大相模高校を撃破し

決勝の明秀日立高校にも接戦で競り勝ち、関東大会優勝を飾りました。

勝ち上がるのに難しいとされている関東大会で強豪校を打ち破り、センバツ大会の出場校でも強豪校の仲間入りを果たすことができました。

明治神宮大会では明徳義塾高校に2回戦で敗れたものの、ファンには期待が膨らんでいくばかりでした。

中央学院の注目選手はこの人!

その中でも輝きを放っているのがエースで4番の大谷拓海選手です!

大谷拓海(おおたに・たくみ)

右投左打  投手・外野手

180センチ・70キロ

この一年間で飛躍を果たした“二刀流”です!

最速144キロの直球を武器にサイドスロー気味の振りの速い投球フォームでタイミングを取りづらくしています。

スライダー、カーブ、フォークの変化球を投げ分けます。

打者としてもすばらしく、鋭く思い切りのいいスイングで通算21本塁打。

エースで4番の大谷選手はチームとしては欠かせない存在になっています。

こちらは大谷選手の明治神宮大会での特大ホームランのシーンです!

最後に大谷選手の投球練習と打撃練習のシーン!

Sponsored Links
Sponsored Links

「センバツ2018結果速報」

3/25に放送予定です。

「センバツ2018 試合放送時間」

3月23日(金)

1回戦  東筑(福岡)   3-5  聖光学院(福島)    試合終了

1回戦  英明(香川)   2-3  国学院栃木(栃木)   試合終了

1回戦  明秀日立(茨木)  4-3  瀬戸内(広島)    試合終了

3月24日(土)

1回戦  由利工(秋田)   0-5  日大三(東京)     試合終了

2回戦  静岡(静岡)    7-0  駒大苫小牧(北海道)  試合終了

2回戦  日本航空石川(石川) 10-0  膳所(滋賀)     試合終了

3月25日(日)

2回戦  明徳義塾(高知)   -  中央学院(千葉)   午前9時開始予定

2回戦  富山商(富山)    -  智辯和歌山(和歌山) 午前11時30開始予定

2回戦  智弁学園(奈良)   -  日大山形(山形)   午後2時開始予定

3月26日(月)  

2回戦  下関国際(山口)   -  創成館(長崎)    午前9時開始予定

2回戦  大阪桐蔭(大阪)   -  伊万里(佐賀)    午前11時30開始予定

2回戦  花巻東(岩手)    -  東邦(愛知)     午後2時開始予定

3月27日(火)

2回戦  対戦校未定      -  東海大相模(神奈川) 午前9時開始予定
    (東筑、聖光学院の勝者)

2回戦  対戦校未定      -  延岡学園(宮崎)   午前11時30開始予定
    (英明、国学院栃木の勝者)

2回戦  対戦校未定      -  高知(高知)     午後2時開始予定
    (明秀日立、瀬戸内の勝者)

3月28日(水)

2回戦  彦根東(滋賀)    -  慶応(神奈川)    午前9時開始予定

2回戦  乙訓(京都)     -  おかやま山陽(岡山) 午前11時30開始予定

2回戦  松山聖凌(愛媛)   -   近江(滋賀)  午後2時開始予定

3月29日(木)

2回戦  星稜(石川)     -  富島(宮崎)   午前9時開始予定

2回戦  対戦校未定      -  三重(三重)   午前11時30開始予定
    (由利工、日大三の勝者)

3回戦           対戦カード未定       午後2時開始予定

3月30日(金)

3回戦           対戦カード未定       午前9時開始予定

3回戦           対戦カード未定       午前11時開始予定

3回戦           対戦カード未定       午後2時開始予定

3月31日(土)

3回戦          対戦カード未定        午前8時30開始予定

3回戦          対戦カード未定        午前11時開始予定

3回戦          対戦カード未定        午後1時30開始予定

3回戦          対戦カード未定        午後4時開始予定

4月1日(日)

準々決勝        対戦カード未定       午前8時30開始予定

準々決勝        対戦カード未定       午前11時開始予定

準々決勝        対戦カード未定       午後1時30開始予定

準々決勝        対戦カード未定       午後4時開始予定

4月3日(火)

準決勝         対戦カード未定       午前11時開始予定

準決勝         対戦カード未定       午後1時30開始予定

4月4日(水)

決勝          対戦カード未定       午後0時30開始予定

※開始予定時刻は天候、前試合の長さによって変更になる可能性があります。

最後まで読んでいただきありがとうございます。

Sponsored Links
Sponsored Links


コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

日本語が含まれない投稿は無視されますのでご注意ください。(スパム対策)